Subasta 885, Lote # 440
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) De la serie Copilli: corona real Firmada y fechada México 86 Serigrafía sobre papel amate sobre papel de algodón P / A Agradecemos a Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta pieza. Pertenece a la carpeta "Copilli: corona real" editada por Miguel Ángel Porrúa, originalmente incluía diez serigrafías impresas por Enrique Cattaneo y texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. La edición fue de 100 ejemplares numerados en arábigo, 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano y en pruebas. Presenta una mancha en la parte inferior.